Khulasa Online
Breaking
• पीएम मोदी बोले - ईरान जंग जारी रही तो गंभीर होंगे नतीजे, आने वाला समय देश की सबसे बड़ी परीक्षा लेगा, टीम इंडिया की तरह करना होगा काम • रेलवे ने टिकट कैंसिल करने के नियम किए सख्त, ये नियम किया खत्म, पढ़े पूरी खबर ... • हरीश राणा का निधन, 13 साल से थे कोमा में; इच्छामृत्यु के लिए सुप्रीम कोर्ट से मिली थी इजाजत • जंग के बीच पहली बार मोदी-ट्रम्प की बातचीत, होर्मुज स्ट्रेट खुला रखने पर दोनों सहमत • महिला के शव के साथ 13 घंटे उड़ता रहा विमान, टेकऑफ के बाद मौत हुई; रास्तेभर बदबू से परेशान रहे यात्री • पीएम मोदी बोले - ईरान जंग जारी रही तो गंभीर होंगे नतीजे, आने वाला समय देश की सबसे बड़ी परीक्षा लेगा, टीम इंडिया की तरह करना होगा काम • रेलवे ने टिकट कैंसिल करने के नियम किए सख्त, ये नियम किया खत्म, पढ़े पूरी खबर ... • हरीश राणा का निधन, 13 साल से थे कोमा में; इच्छामृत्यु के लिए सुप्रीम कोर्ट से मिली थी इजाजत • जंग के बीच पहली बार मोदी-ट्रम्प की बातचीत, होर्मुज स्ट्रेट खुला रखने पर दोनों सहमत • महिला के शव के साथ 13 घंटे उड़ता रहा विमान, टेकऑफ के बाद मौत हुई; रास्तेभर बदबू से परेशान रहे यात्री
sukhajan
jeevan raksha
Sambhav Hospital
Bansal Group

राजस्थान में कक्षा 1 से 12 के सिलेबस में आंशिक बदलाव, अब बच्चे पढ़ेंगे इनकी कहानियां, 1 अप्रैल से नया सेशन

3 weeks ago
राजस्थान में कक्षा 1 से 12 के सिलेबस में आंशिक बदलाव, अब बच्चे पढ़ेंगे इनकी कहानियां, 1 अप्रैल से नया सेशन

राजस्थान में कक्षा 1 से 12 के सिलेबस में आंशिक बदलाव, अब बच्चे पढ़ेंगे इनकी कहानियां, 1 अप्रैल से नया सेशन

राजस्थान में सरकारी स्कूल के स्टूडेंट्स को 2026-27 सेशन में नए और रिवाइज्ड (संशोधित) सिलेबस की किताबें मिलेंगी। राजस्थान स्टेट टेक्स्टबुक बोर्ड ने क्लास 1 से 12 तक के सिलेबस में आंशिक बदलाव किए हैं।

बोर्ड सेक्रेटरी रंजीता गौतम ने सभी डिस्ट्रिक्ट डिस्ट्रीब्यूशन सेंटर्स को गाइडलाइन जारी की हैं ताकि समय पर स्टूडेंट्स को रिवाइज्ड सिलेबस वाली किताबें मिलें। नई टेक्स्टबुक्स में राजस्थान की रिच कल्चर (समृद्ध संस्कृति), लोक कला, भूगोल और इतिहास को हाईलाइट किया गया है।

स्टूडेंट्स को राज्य की महान हस्तियों और उनके योगदान से परिचित कराया जाएगा। इनमें महाराणा प्रताप, पन्ना धाय, रानी पद्मावती, अमृता देवी बिश्नोई और महाराजा सूरजमल जैसी प्रेरणा देने वाली हस्तियां शामिल हैं।

इस साल, पिछले साल की तुलना में लगभग 10 प्रतिशत ज़्यादा किताबें पब्लिश की जा रही हैं, ताकि उपलब्ध किताबों की संख्या स्टूडेंट्स की संख्या के हिसाब से हो।

किताबों में ये होंगे बदलाव

क्लास 1 से 5 तक के सिलेबस में राजस्थान के महापुरुषों के बारे में जानकारी शामिल की जाएगी। क्लास 4 और 5 के लिए उर्दू सब्जेक्ट में बदलाव किए जाएंगे, जबकि बाकी सिलेबस वैसा ही रहेगा। क्लास 6 में उर्दू बुक को रिवाइज किया जाएगा, और बाकी सब्जेक्ट वैसे ही रहेंगे। क्लास 6 से 8 के लिए हमारा राजस्थान बुक को बदलाव किया जाएगा। क्लास 7 में कंप्यूटर और उर्दू को छोड़कर सभी सब्जेक्ट बदल दिए जाएंगे।

BC

Join for Latest News

हमारे चैनल से जुड़ें और सभी अपडेट सबसे पहले पाएँ

Share: