Khulasa Online
TM Jewellers
Breaking
• बीकानेर: अचानक पैर फिसल कर गिरा व्यक्ति, टांके में डूबने से हुई मौत • बड़ी खबर: निर्माणाधीन पुल का स्लैब गिरा, 6 मजदूरों की मौत, 3 को सुरक्षित निकाला गया • सुप्रीम कोर्ट सख्त: खतरनाक कुत्तों को दे मौत का इंजेक्शन! अधिकारियों को दिए निर्देश • NEET पेपर लीक मामले में पुणे का केमेस्ट्री प्रोफेसर गिरफ्तार, CBI ने बताया मास्टरमाइंड • मौसम अपडेट: मानसून तय समय से पहले देगा दस्तक, जाने राजस्थान में कब होगी झमाझम बारिश • बीकानेर: अचानक पैर फिसल कर गिरा व्यक्ति, टांके में डूबने से हुई मौत • बड़ी खबर: निर्माणाधीन पुल का स्लैब गिरा, 6 मजदूरों की मौत, 3 को सुरक्षित निकाला गया • सुप्रीम कोर्ट सख्त: खतरनाक कुत्तों को दे मौत का इंजेक्शन! अधिकारियों को दिए निर्देश • NEET पेपर लीक मामले में पुणे का केमेस्ट्री प्रोफेसर गिरफ्तार, CBI ने बताया मास्टरमाइंड • मौसम अपडेट: मानसून तय समय से पहले देगा दस्तक, जाने राजस्थान में कब होगी झमाझम बारिश

वंदे गंगा जल संरक्षण जन अभियान का लव कुश वाटिका कोलायत में हुआ आयोजन

rk
2 weeks ago
वंदे गंगा जल संरक्षण जन अभियान का लव कुश वाटिका कोलायत में हुआ आयोजन

वंदे गंगा जल संरक्षण जन अभियान का लव कुश वाटिका कोलायत में हुआ आयोजन

युवा समाजसेवी कन्हैया लाल उपाध्याय ने उपलब्ध कराए पक्षियों के लिए परिंडे

कोलायत। वंदे गंगा जल संरक्षण जन अभियान के तहत सोमवार को लव कुश वाटिका में कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस दौरान वनपाल महावीर सिंह राठौड़ ने लव कुश वाटिका में प्रभात फेरी करवाई और नागरिकों को वाटिका का भ्रमण करवाया। उन्होंने पेड़-पौधों और वन्य जीवों के बारे में विस्तृत जानकारी दी। 

 

कार्यक्रम में पूर्व छात्रसंघ उपाध्यक्ष एवं युवा समाजसेवी कन्हैया लाल उपाध्याय ने भीषण गर्मी को देखते हुए पक्षियों के लिए परिंडे उपलब्ध कराए। उन्होंने कहा कि अगले महीने तक सार्वजनिक जगहों पर 101 परिंडे लगाने का लक्ष्य है। वाटिका में परिंडे लगवाए गए और आमजन में वितरण भी किया गया। उपाध्याय ने बताया कि 45 डिग्री तापमान में पानी के अभाव में पक्षी दम तोड़ देते हैं, इसलिए परिंडे लगाने का उद्देश्य मूक पक्षियों का जीवन बचाना है। 

 

वनपाल महावीर सिंह राठौड़ ने लोगों से जल संरक्षण और पर्यावरण संरक्षण की अपील की। प्रभात फेरी के दौरान लोगों से अपने घरों की छतों, बालकनी और सार्वजनिक स्थानों पर परिंडे लगाने और नियमित रूप से पानी भरने का आह्वान किया गया। स्थानीय युवाओं ने जल संरक्षण और परिंडे लगाने का संकल्प लिया। 

इस कार्यक्रम में वन रक्षक मुरारी लाल मीणा, वन रक्षक मदन लाल जल,तकनीकी सहायक हरजीराम,कानाराम, कोच रामावतार सैन, दुर्गपाल सिंह राजवी, भोमराज, घनश्याम सैन, दीपाराम, हेमांग राठौड़, विशाखा सैन सहित कई नागरिक उपस्थित रहे। 

 

स्थानीय लोगों ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि ऐसे आयोजन से पर्यावरण और जल संरक्षण के प्रति जागरूकता बढ़ेगी।

Sanskar
BC

Join for Latest News

हमारे चैनल से जुड़ें और सभी अपडेट सबसे पहले पाएँ

Share: